Перспективы применения базальтового волокна для армирования бетона

Базальтовое волокно для армирования бетонов

К бетонам, применяемым для строительства различных объектов, предъявляют различные требования, наиболее острые из которых приведены ниже:

Для улучшения этих качеств применяются армированные конструкции - железобетон. Но стальная арматура является дорогим, подверженным коррозии и тяжелым материалом.

Этих недостатков лишен базальт - камень вулканического происхождения. Из расплава базальта получают нити (волокна) различной толщины и длины.

Базальтовое волокно, как армирующий элемент для бетона, на практике показал достойные внимания строителей результаты. Базальт легкий, но прочный материал, не подверженный коррозии, с отличными показателями морозо- и влагоустойчивости, сопротивления на разрыв, на истираемость, на адгезию с основным материалом - бетоном. Изготовленное из природного камня волокно инертно к воздействию солей, что особенно ценно в дорожном строительстве.
Кроме того, это экономически привлекательно. Толщина бетона, армированного базальтом, может быть уменьшена в 2 раза по сравнению с не армированным бетоном, и это без потери качества, а длительность эксплуатации таких объектов без ремонтов намного больше.

Армировать бетон базальтовым волокном можно двумя способами: путём введения волокна непосредственно в замешиваемый бетон (для равномерного распределения волокна в цементном растворе желательноприменить виброэкструзивный способ) или используя сетку для армирования из базальтового волокна, изготовленную промышленным способом. Для арматурной сетки существуют также различные покрытия (эпоксидное, асфальтовое и т.д.), придающие ей специальные, дополнительные свойства. Способ армирования выбирается исходя из поставленной задачи и с учетом того, что в первом случае обеспечивается трёхмерное армирование, а во втором – двухмерное.

Сектор применения армированного базальтом бетона достаточно широк. Строительство дорог и взлётных полос, жилых и производственных зданий, в том числе с особыми требованиями (огнестойкость, сейсмическая устойчивость, повышенные нагрузки), объектов соцкультбыта –например бассейнов и стадионов, а также создание особо тонкостенных или сложной формы конструкций.